Нордический декабрь и "мягкотелые" январь с февралём: синоптики рассказали о погоде этой зимой

Нордический декабрь и "мягкотелые" январь с февралём: синоптики рассказали о погоде этой зимой

Новый сезон в Центральной части России уже начался с аномальных морозов

16:23 | 01.12.2022

2022-12-01T16:23:36+03:00

В Тульскую область вместе с календарной зимой пришли настоящие русские морозы. В ночь на 1 декабря столбик термометра в некоторых районах уже опускался до -14 градусов. Это на несколько градусов ниже климатической нормы для начала первого месяца зимы.

По мнению специалистов Центра ФОБОС, холодное начало декабря определит характер всего месяца: температура окажется на 3 – 3,5 градуса ниже нормы. Существует вероятность прихода 20-градусных морозов.

При этом в первые 10 дней декабря снегопадов ждать не стоит. За месяц дефицит осадков составит 20-30%. Высота снежного покров составит до 10-15 сантиметров, вместо 15-20-сантиметровых сугробов, которые туляки привыкли видеть в конце декабря.

Подводя итог, можно сказать, что последний месяц 2022 года окажется холодным и малоснежным. При этом синоптики обещают больше солнечных дней, чем обычно.

Январь во многом станет противоположностью декабря. В первом месяце года маятник качнется в другую сторону и столбики термометров поднимутся выше климатической нормы на 3 градуса. В феврале и вовсе будет на 4 градуса теплее, чем положено.

Синоптики считают, что погода во второй части зимы будет неустойчивой. Так, морозы будут сменяться оттепелями. Дороги и тротуары будет часто покрывать гололедица. Количество осадков будет в пределах нормы. При этом снежный покров вряд ли окажется толще 30-35 сантиметров.

По мнению специалистов, теплая погода в последние месяцы зимы может распространиться и на март. Таким образом, весна может прийти в Тульскую область раньше, чем написано в календаре.

logo