В России студенты смогут брать академический отпуск для работы над стартапами

Опубликовано чт, 09/29/2022 - 18:09 пользователем zaryanova

Российские вузы смогут предоставлять студентам академический отпуск для работы над стартапами. Соответствующие методические рекомендации разработало Минобрнауки.

В ведомстве отметили, что иногда по ряду причин студент не может одновременно осваивать образовательную программу и заниматься университетским стартапом. У учащегося не хватает времени на проведение научных исследований и опытно-конструкторских работ, а также на подготовку документации и продвижение своего продукта. В этом случае студент может получить академический отпуск сроком до 2 лет.

Замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук подчеркнул, что нововведение подтолкнет студентов к развитию своих стартапов. Молодые люди уже занимаются разработкой передовых решений в различных отраслях экономики. Возможность взять академический отпуск позволит студентам реализовать свои проекты без ущерба для учебы. Замглавы Минобрнауки выразил уверенность в том, что российские вузы положительно отреагируют на инициативу ведомства.

Научный руководитель Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева Александр Мажуга отметил, что исследовательская работа в рамках стартапа – занятие ежедневное и круглосуточное. В таком режиме совмещать проект и обучение в университете крайне тяжело.

Для получения академического отпуска студенту необходимо будет подать заявление с описанием деятельности уже созданного или создаваемого стартапа. Молодым людям рекомендуют указать его цели и задачи, планируемый состав учредителей, описание продукта (технологии или услуги). Решение о предоставлении академического отпуска будет приниматься руководством вуза после утверждения в нем нормативной базы.

Первый Тульский