С 1 декабря тарифы на ЖКХ поднимутся на 9%: на сколько вырастут цифры в квитанциях

С 1 декабря тарифы на ЖКХ поднимутся на 9%: на сколько вырастут цифры в квитанциях

О причинах переноса срока индексации тарифов рассказали в Минэкономразвития

10:19 | 27.09.2022

2022-09-27T10:19:44+03:00

В России очередную индексацию тарифов на коммунальные услуги решили перенести с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Об этом сообщает официальный сайт Министерства экономического развития РФ.

Таким образом, уже в последнем месяце года плата за воду, газ, электричество, отопление и вывоз мусора может вырасти на 9%. При этом следующая индексация произойдет только спустя полгода - 1 июля 2024 года.

"Парламентская газета" со ссылкой на данные Минэкономразвития сообщает, что с 1 декабря сумма в квитанции для российской семьи из 3 человек в среднем вырастет на 324 рубля. Спустя полтора года – на 248 рубля, а с 1 июля 2025 года – еще на 221 рубль.

О причинах переноса срока индексации рассказали в Министерстве экономического развития. По словам сотрудников ведомства, такая мера связана с необходимостью обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ, а также сохранить качество услуг для населения. Сообщается, что рост тарифов необходим для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

Отметим, что некоторые депутаты Государственной Думы РФ выступили против переноса срока индексации тарифов. Так, по мнению Светланы Разворотневой, такое решение может привести к социальной напряженности и росту количества неплательщиков. Депутат собирается подготовить письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой не переносить индексацию тарифов.

logo