От «безопасных» счетов до снятия порчи: как мошенники обманывают туляков

От «безопасных» счетов до снятия порчи: как мошенники обманывают туляков

За прошедшие сутки злоумышленники выманили у жителей региона почти 10 миллионов рублей

0:15 | 07.08.2022

2022-08-07T00:15:00+03:00

За прошедшие сутки мошенники выманили у жителей Тульской области почти 10 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления МВД России.

Одна из наиболее крупных краж – 5 миллионов 701 тысяча 600 рублей. Жертвой мошенников стал 49-летний инженер одной из компаний пищевого производства. Мужчина обратился в полицию и сообщил, что ему звонили с неизвестных номеров. Представились сотрудниками службы безопасности банка. Убедили мужчину в том, что надо перевести средства на «безопасные» счета – якобы злоумышленники пытаются оформить на его имя кредитные договоры.

Еще 20 тысяч рублей мошенники выманили у тульского повара. Женщина рассказала, что лишилась денег, пытаясь купить санитарное устройство для маломобильных людей на сайте объявлений. Ее убедили перейти по ссылке, где нужно было указать личные данные. По аналогичной схеме обманули 18-летнего кассира из Тулы. Он продавал смарт-часы, при этом сам лишился 5 тысяч 700 рублей.

20-летний туляк потерял 4 тысячи 830 рублей при оплате поездки. Молодой человек хотел купить билет в интернет-приложении, однако мошенники убедили его перейти по сторонней ссылке. После этого со счета жертвы пропали деньги.

В полицию также обратилась 81-летняя пенсионерка. Она рассказала правоохранителям, что две неизвестные женщины подошли к ней на улице и предложили снятие порчи. В результате они завладели деньгами пенсионерки – выманили более 700 тысяч рублей.  

Еще одна пенсионерка 74 лет перевела мошенникам 3 миллиона 200 тысяч рублей. Ей позвонили неизвестные и представились сотрудниками одного из федеральных ведомств. Пенсионерку убедили в том, что она признана пострадавшей от мошеннических действий со стороны компании, у которой ранее приобретала лекарства. Женщине сказали, что ей положена компенсация, однако для того, чтобы ее получить, надо заплатить «страховку».

Сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию.

logo