Туляки могут получить информацию о положенных выплатах в Единой информационной системе

Туляки могут получить информацию о положенных выплатах в Единой информационной системе

Рассказываем, для чего нужен этот портал, и кому положены пособия

9:31 | 08.06.2022

2022-06-08T09:31:43+03:00

С 8 июня информацию о положенных выплатах туляки могут получить в Единой информационной системе. Предоставлять поддержку или нет, будет решаться на основании сведений о доходах и имуществе человека. Об этом сообщает «Парламентская газета».

В конце мая были внесены правки в Закон «О государственной социальной помощи». Теперь будет задействована Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). С помощью нее будут определять нуждающихся в государственной поддержке.

Для чего нужна Единая информационная система

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, это должно повысить адресность поддержки граждан и ускорить процесс. Тулякам нужно только подать заявление, а после они получат информацию о положенных выплатах.

В ЕГИССО находится информация о доходах и имуществе туляков, на основе чего рассчитываются выплаты для тех, кто находится в трудной ситуации. На сайт может зайти любой человек с помощью Госуслуг.

На сервисе есть специальный калькулятор. Для расчета выплат нужно указать место проживания и льготную категорию.

В системе также можно узнать, какие нужны документы, справки и куда их подать для получения уже назначенных выплат.

Кому положена господдержка:

  • малоимущие семьи;
  • малоимущие туляки, которые живут одни;
  • люди с тяжелыми заболеваниями/старики/инвалиды и т.д. или члены их семьи, которые заботятся о больных;
  • чрезвычайные ситуации и происшествия.

Объем выплат зависит от нужд льготника.

Некоторые туляки могут получить пособия, субсидии для оплаты социальных услуг или набор социальных услуг: бесплатный проезд на общественном транспорте, лекарства или медицинское питание, санаторно-курортное лечение.

Если доход пенсионера ниже прожиточного минимума, то к пенсии прибавляется доплата.

Льготник может заключить контракт с органами социальной защиты по Тульской области, чтобы получать средства для улучшения финансового положения и решения временных трудностей.

К господдержке также относится программа социальной адаптации, которая должна помочь тулякам справиться с временными трудностями: получить образование, медицинскую помощь, найти работу и т.д.

logo