Дело бывшего депутата Тульской областной Думы Александра Ермакова передано в суд

Дело бывшего депутата Тульской областной Думы Александра Ермакова передано в суд

Его обвиняют в мошенничестве на 233 миллиона рублей

10:35 | 11.05.2022

2022-05-11T10:35:53+03:00

Уголовное дело бывшего депутата Тульской областной Думы Александра Ермакова передано в суд.

Следственный комитет завершил расследование дела. Бывший депутат Тульской областной Думы 7-го созыва обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег. Преступление было организованно группой лиц. Они проходят по статьям п. «а», «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК Р.

Обвинение предъявлено бывшему депутату и руководителю коммерческой организации Александру Ермакову и его сыну Ермаков А.А., (бывшему заместителю отца и депутату Собрания депутатов муниципального образования г. Чекалин Суворовского района 4-го созыва), а также менеджеру общества с ограниченной ответственностью.

До декабря 2011 года Александр Ермаков был руководителем предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции ООО «Экспресс». Трое фигурантов придумали план хищения денег.

Обвиняемые предоставили банку ТРФ АО «Россельхозбанк» поддельные документы. Им выделили целевые кредиты на сумму 233 миллиона рублей. Однако они не собирались возвращать деньги и покупать на них сельскохозяйственную продукцию. Хотя именно на это были выделены средства.

Для отмывания денег бывший депутат и его сообщники совершили многочисленные финансовые операции по переводу средств по фиктивным договорам.

Сейчас следователи собрали доказательства, было допрошено более 100 свидетелей и проведено более 20 экспертиз. Обвиняемые признали вину и полностью возместили ущерб.

На имущество одного из обвиняемых и третьих лиц наложен арест на сумму более 44 миллионов рублей. Дело направлено в суд.

Напоминаем, Александр Ермаков находится под арестом, он также сложил с себя полномочия депутата. Также в Туле сейчас судят депутата городской Думы Александра Бороненко. Его обвиняют в хищении бюджетных средств. 

Об этом сообщает следственный комитет. На основе собранных доказательств прокуратура утвердила обвинительное заключение.

logo