За 2 недели тульский Роспотребнадзор возбудил 31 административное дело на школы и детские сады

За 2 недели тульский Роспотребнадзор возбудил 31 административное дело на школы и детские сады

Поводом стали нарушения в организации питания и условиях обучения и воспитания детей

13:11 | 06.05.2022

2022-05-06T13:11:47+03:00

Роспотребнадзор опубликовал информацию о результатах надзора за условиями обучения и воспитания детей и подростков с 21 апреля по 5 мая.

За этот период Управление завершило проверку в отношении 29 образовательных учреждений. Санитарные врачи проконтролировали 31 организацию.

В ходе проверки провели 250 лабораторных исследований проб готовых блюд на микробиологические показатели безопасности, качество термической обработки, содержание витамина «С», калорийность и полноту вложения сырья в готовое блюдо, а также фактический вес. Кроме того, проверили 34 пробы водопроводной воды из разводящей сети на микробиологические и санитарно-химические показатели безопасности, 230 смывов с различных объектов на наличие микробиологического загрязнения бактериями группы кишечной палочки (БГКП).

При этом отклонения по фактической энергетической ценности готовых блюд были обнаружены в двух образцах готовых блюд: МКОУ «Серебряноключевский центр образования» Киреевского района и дошкольном подразделении МКОУ «Сосновская СОШ» Заокского района. Отклонения по микробиологическим показателям были выявлены в трех образцах: МБОУ «ЦО №4» г. Донской, МКОУ «Оленский центр образования» Киреевского района и МКОУ «Савинский центр образования» Новомосковского района.

94 пробы продовольственного сырья и пищевой продукции были проверены по микробиологическим, паразитологическим, санитарно-химическим показателям и показателям фальсификации. Отклонений здесь не нашли.

Помимо этого, санитарные врачи провели замеры учебной мебели, параметров микроклимата и искусственной освещенности. При этом были выявлены неудовлетворительные результаты освещенности в ГОУ ТО «Болоховская школа для обучающихся с ОВЗ», в МКОУ «Сосновская СОШ» Заокского района, в дошкольных подразделениях МБОУ «ЦО №15» г. Тулы и МБОУ «Центр образования №4» г. Донского.

В результате было возбуждено 31 дело об административном правонарушении (по ст.ст.6.4, 6.6, 6.7 ч.1, 14.43 ч.2 КоАП РФ).

logo