На стене Всехсвятского кладбища в Туле появилась новая мемориальная доска

На стене Всехсвятского кладбища в Туле появилась новая мемориальная доска

Она посвящена 80-летнему юбилею героической обороны города во время Великой Отечественной войны

17:07 | 08.11.2021

2021-11-08T17:07:58+03:00

К 80-летнему юбилею героической обороны Тулы в ходе Великой Отечественной войны на стене Всехсвятского кладбища появилась новая мемориальная доска. Ее установили на внешней стороне стены по проезду Тимирязева.

8 ноября состоялась официальное открытие. По информации из архивных документов, в дни Обороны Тулы с 30 октября по 7 ноября 1941 года здесь проходили ожесточенные бои. Стена кладбища до сих пор хранит следы от пуль и осколков фашистского оружия. В память о всех тех, кто отдал свои жизни, защищая оружейную столицу, состоялась церемония возложения цветов.

Напомним, Тульская оборонительная операция сыграла важную роль в стабилизации линии фронта на южных подступах к Москве. Она лишила немецкие части инициативы и создала условия для советского контрнаступления. С 30 октября по 1 ноября две танковые дивизии и пехотная бригада противника пытались овладеть Тулой. К тому времени отойти к городу успела только часть войск 50-й армии, 69-я бригада войск НКВД, 732-й зенитный артиллерийский полк ПВО и ополченцы Тульского рабочего полка. Они приняли на себя первый удар и сумели удержать оборону до подхода подкреплений.

logo