Тульские депутаты предложили ужесточить наказание за привлечение детей к токсикомании

Тульские депутаты предложили ужесточить наказание за привлечение детей к токсикомании

За полтора года от вдыхания опасных паров погибли трое школьников

11:48 | 23.09.2021

2021-09-23T11:48:31+03:00

На заседании областной думы рассмотрели законопроект об ужесточении наказания за привлечение подростков к токсикомании. 

По данным разработчиков документа в Тульской области на учете в МВД состоят 4 детей, которые употребляют токсические вещества. В частности речь идёт о вдыхании паров газа. На учете в наркологическом диспансере стоят еще 12 детей, которые получили психические расстройства после вдыхания летучих веществ. За 2020 год и первое полугодие этого в Тульской области за вдыхание паров газа детьми, к ответственности привлекли 14 родителей. Кроме того, за этот период 3 детей погибли. Как установило следствие, все они отравились сжиженным углеводородным газом из баллончиков, которыми заправляют зажигалки и портативные плиты.

Депутаты предложили дополнить статью 11 закона Тульской области «О защите прав ребенка» положением о том, что не допускается вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления сжиженных углеводородных газов путем покупки для них либо передачи им продукции, содержащей сжиженный углеводородный газ, предложения или требования употребить сжиженные углеводородные газы путем вдыхания.

Вторым законопроектом ввели новый состав административного правонарушения. Так за вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления сжиженных углеводородных газов путем вдыхания на граждан налагается административный штраф в размере от 4000 до 5000 рублей. Если данные противоправные действия совершат родители несовершеннолетних или лица, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию детей, им грозит штраф в размере 5000 рублей. Законопроект принят в двух чтениях.

Напомним, в 2019 году произошла трагедия около школы: ребенок отравился газом из баллончика.

logo