После жалоб на школьное питание Роспотребнадзор в Туле провел административное расследование

После жалоб на школьное питание Роспотребнадзор в Туле провел административное расследование

Рассказываем, какие нарушения нашли 

14:17 | 20.09.2021

2021-09-20T14:17:57+03:00

После сообщений в прессе и соцсетях о неудовлетворительном качестве блюд для питания школьников тульский Роспотребнадзор провел административное расследование с применением лабораторно-инструментальных исследований. Рейды прошли в МБОУ ЦО № 31, МБОУ ЦО № 21, МБОУ ЦО № 43, МБОУ ЦО № 41 и МБОУ ЦО № 48.

Специалисты надзорного ведомства выявили многочисленные нарушения, в результате чего в отношении организатора питания ООО «Вектор», а также ответственных лиц были возбуждены дела об административных правонарушениях. Кроме того, подготовлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению нарушений.

Ситуацию обсудили в администрации Тулы. В совещании приняли участие замглавы администрации Инесса Фельдман, уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова, а также поставщики услуг.

Участники отметили, что нововведением стало единое для всех школ региона 2-недельное меню, согласованное с Управлением Роспотребнадзора и утвержденное Министерством образования региона. Поставщики услуги обязаны четко его придерживаться. 

Качество школьного питания постоянно контролируют администрация города, региональные и федеральные ведомства, а также родительские советы. С начала нового учебного года сотрудники управления образования, курирующими вопросы питания, проводят внеплановые выездные проверки, и по всем выявленным нарушениям  ведут претензионную  работу с поставщиками услуг. 

В частности, за это время были выявлены такие нарушения, как несоответствие ежедневного меню единому меню, несоблюдение температуры отпуска готовых блюд, а также нарушение сотрудниками пищеблоков санитарно-эпидемиологических норм и требований и технологии мытья столовой посуды.
 
Как сообщает администрация города, сейчас все выявленные нарушения устранены.
В то же время проверки столовых будут продолжаться.

logo