В Тульской области открылся уникальный музей земства

Опубликовано пт, 09/10/2021 - 14:55 пользователем blinova

В Тульской области открылся уникальный музей земства. В дореволюционном здании полицейского управления Крапивны собрали старинные экспонаты и исторические свидетельства.

Экспозицию разделили на несколько частей по историческому принципу. На первом этаже показана Крапивна-крепость как одна из опорных точек Засечной черты.

Эту выставку логически продолжает зал "Крапивна - уездный город". Здесь создана атмосфера типовой дореволюционной российской глубинки.

Второй этаж полностью посвящён истории земской реформы, которая оказала огромное влияние на развитие страны. В 1864 году в Российской империи создали прототип нынешнего местного самоуправления. Земства начали решать вопросы государственной важности: от промышленности и сельского хозяйства до образования и социальной помощи.

В музее собрали много экспонатов и документов, которые помогают понять, как это делалось в Тульской губернии. Как землевладелец Крапивенского уезда, в делах земства активно участвовал и Лев Николаевич Толстой. Эта тема отдельно проходит через все экспозиции выставки. По словам тех, кто работал над концепцией музея, его можно назвать настоящим учебником российской истории под открытым небом.

Первый Тульский