В Ситуационный центр Губернатора Тульской области внедрят информационную систему безопасности

В Ситуационный центр Губернатора Тульской области внедрят информационную систему безопасности

Пилотный проект для управления регионом в условиях кризисных ситуаций реализует Госкорпорация Ростех

11:29 | 18.08.2021

2021-08-18T11:29:27+03:00

Госкорпорация Ростех реализует в Тульской области пилотный проект по оснащению Ситуационного центра Губернатора информационной системой в области безопасности.

В рамках трехстороннего соглашения планируется внедрение программного комплекса «Регион-2021 мобилизационный план экономики». Он позволит контролировать уровень обеспеченности транспортными средствами, продовольствием, медицинским оборудованием, а также мониторить исполнение поручений и текущей обстановки при возникновении кризисных ситуаций.

«Предварительно мы изучили опыт отечественных разработчиков в этой сфере. Наиболее перспективной является система управления разработки Концерна «Созвездие» Госкорпорации Ростех. Мы рады, что в рамках пилотного проекта выбрана Тульская область. Реализация Соглашения исключительно для Тульской области на безвозмездной основе позволит оптимизировать и автоматизировать процессы управления мероприятиями по обеспечению обороны и безопасности на территории региона. Это очередной шаг по внедрению новых управленческих практик на территории нашей области, также важно отметить, что данная работа ведется при методической поддержке специалистов Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации и Министерства обороны РФ», - отметил первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.

Кроме того, концерн «Созвездие» поставит в Тульскую область специальное программное обеспечение для централизации и актуализации данных обо всех объектах экономики, а также организации управления регионом в условиях кризисной ситуации. А компания «РТ-Проектные технологии» внедрит в регион оборудование для работы системы в соответствии с требованиями информационной безопасности.

Напомним, соглашение в сфере цифровой трансформации Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и гендиректор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов подписали в апреле 2021 года.

logo