Начальник МЖД Михаил Глазков поздравил железнодорожников с профессиональным праздником

 Начальник МЖД Михаил Глазков поздравил железнодорожников с профессиональным праздником

Сотрудникам стальной магистрали он пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия, непрестанного развития и исполнения самых смелых планов и...

10:33 | 01.08.2021

2021-08-01T10:33:50+03:00

Первое воскресенье августа — день железнодорожника. Начальник Московской Железной Дороги Михаил Глазков поздравил железнодорожников с профессиональным праздником такими словами:

"Уважаемые коллеги, дорогие ветераны. От всего сердца поздравляем вас с днем железнодорожника. Это особенный праздник для всех, кто выбрал в качестве главного жизненного призвания не простую, но  нужную государству, обществу и людям профессию. Благодаря железнодорожникам обеспечивается устойчивое развитие экономики страны, ее социальное благополучие, создаются возможности для самореализации множества людей. Подобно предыдущим поколениям тружеников стальных магистралей, мы успешно справляемся с современными вызовами времени, в числе которых пандемия и вызванные ею последствия. Это потребовало нестандартных решений, умения трансформировать управленческие и технологические процессы, организовывать надежные перевозки в соответствии с высокими требованиями и стандартами обеспечения безопасности пассажиров и работников. Наша работа позволила в первом полугодии нарастить пассажирооборот во всех видах сообщений до уровня прошлого года - более чем на 32%. Со станций полигона дороги было отправлено более 330 миллионов человек - это более 65% сетевого объема.

Продолжается реализация крупнейших проектов развития центрального транспортного узла,  в рамках которых открываются и реконструируются новые остановочные пункты. Совсем скоро мы будем отмечать 5-летний юбилей МЦК, пассажиропоток которого бьет рекорд за рекордом. Недавно по Московскому Центральному Кольцу был перевезен 600-миллионный пассажир, что говорит об удобстве пригородного городского железнодорожного транспорта и его востребованности. В грузовых перевозках стал устойчивой тенденцией рост контейнерных перевозок, для обслуживания которых мы создаем грузовой каркас с удобными терминалами. Да и в целом сегодня мы предлагаем клиентам более 70 новых услуг, что позволяет нам успешно конкурировать с другими видами транспорта.

Еще одной качественной характеристикой успехов дороги стал ее молодой состав. Доля молодых работников в возрасте до 35 лет на полигоне Московской Железной Дороги составляет 38%, что делает ее самой молодой на сети и позволяет ускоренными темпами внедрять и использовать все новое и передовое. Особо отмечу, что успешная производственная работа была бы невозможна без надежной социальной защиты, которую обеспечивают наши профсоюзы. Отрадно, что все обязательства Коллективного договора выполнены, а сам он динамично меняется, отвечая на вызовы времени. На текущем этапе мы многое сделали, но впереди у нас еще более сложные задачи. В числе важнейших - повышение эффективности перевозочного процесса, оптимизация эксплуатационных расходов, реализация проектов развития железнодорожной инфраструктуры. Уверен, что мы выполним все их точно  и в срок. Искренне желаю вам в этот праздничный день крепкого здоровья, счастья, благополучия, непрестанного развития и исполнения самых смелых планов и желаний".

logo