От выплаты "школьных" до запрета на звуковую рекламу: какие законы вступают в силу в августе

От выплаты "школьных" до запрета на звуковую рекламу: какие законы вступают в силу в августе

Рассказываем, что изменится в жизни туляков в последний месяц лета

8:36 | 31.07.2021

2021-07-31T08:36:00+03:00

С 1 августа в России вступают в силу новые законы.

  1. Так, работающим пенсионерам пересчитают сумму выплат. Пенсии повысят тем россиянам, которые работали в 2020 году и за которых организация перечисляла страховые взносы в Пенсионный фонд. При этом период работы в предшествующем году не имеет значения. Также уточним, что подавать заявление на перерасчёт не требуется, так как пенсию пересчитают автоматически, исходя из той суммы, которая была перечислена в ПФР в 2020 году.
  2. Программа бесплатного предоставления земли распространится на территорию Арктической зоны. Напомним, ранее россиянам предлагали бесплатный «дальневосточный гектар». Теперь безвозмездно получить участки земли можно будет на сухопутной территории Арктики: в Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии. С 1 августа 2021 года до 1 февраля 2022 года граждане России, зарегистрированные по месту жительства в соответствующих регионах, могут воспользоваться этим предложением. Кроме того, участники программы, успешно освоившие землю и оформившие её в собственность или длительную аренду, смогут взять еще и дополнительный гектар.

  1. За занятия спортом можно будет получить налоговый вычет. Максимальный размер компенсации достигает 15,6 тысячи рублей. Напомним, льготу предоставят любому гражданину, который получает в России доходы и платит с этой суммы  НДФЛ. Новый вычет будут рассчитывать, исходя из фактических затрат налогоплательщика на физкультурно-спортивные услуги, но не более чем на 120 тысяч рублей. Воспользоваться этим правом можно в течение 3 лет с момента уплаты НДФЛ. Претендовать на возмещение части денежных средств россияне смогут не только лично, но и в том случае, когда спортивные секции посещают их несовершеннолетние дети (в том числе усыновлённые), либо подопечные. 
  2. Защитить докторскую диссертацию можно будет на основе публикаций. Основой для защиты может стать научный доклад, подготовленный на основе ранее опубликованных работ. При этом у претендентов на докторскую степень, которые специализируются на естественных, технических, медико-биологических и аграрных науках, должно быть накоплено не менее 30 публикаций за последние 10 лет. Для гуманитарных, экономических и общественных наук это число увеличивается до 50. Важным условием является то, что научные статьи должны быть опубликованы в авторитетных изданиях, имеющих признание на международном уровне. Заседания диссертационных советов при этом можно проводить в онлайн-формате.
  3. Помимо этого, со 2 августа будет скорректирован расчет некоторых налогов. Правительство региона получит право устанавливать пониженную ставку по налогу на прибыль организаций для налогоплательщиков, предоставляющих по лицензионному договору права использования результатов интеллектуальной деятельности. Сюда относятся компании, ведущие творческую деятельность, работу в области искусства и организации развлечений, библиотеки, архивы, музеи и другие.
  4. Устанавливается госпошлина за госрегистрацию программы облигаций, а также изменений, вносимых в зарегистрированный документ, содержащий условия размещения эмиссионных ценных бумаг, программу облигаций или проспект ценных бумаг. Сумма составит 35 тысяч рублей.

  1. Также со 2 августа родители школьников начнут получать «президентские» выплаты в размере 10 тысяч рублей. Ранее «Первый Тульский» сообщал подробности о порядке их начисления.
  2. С 24 августа вступит в силу закон о том, что люди без гражданства, длительное время проживающие на территории России, смогут получить временные удостоверения личности, которое даст им право работать в России без разрешительных документов. Однако документ будет аннулирован, если человек получит иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. В таком случае он должен будет покинуть Россию в течение 15 дней. Кроме того, человеку могут отказать в выдаче удостоверения, если обнаружат недостоверность сведений или предоставление поддельных документов. Тот же закон предусматривает постановку на учёт по месту пребывания лиц без гражданства, имеющих временное удостоверение, по истечении 7 рабочих дней со дня получения.
  3. С 25 августа будет упрощена государственная регистрация компаний. Теперь нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о госрегистрации, сам направит пакет документов в регистрирующий орган.
  4. Также с 25 августа будет запрещена реклама с использованием звукотехнического оборудования, расположенного на жилых зданиях.
  5. С этого же дня поменяются и условия оформления туристических виз. При наличии забронированного номера в гостинице, внесённой в федеральный реестр гражданин другого государства сможет получить визу на полгода, если въезжает в РФ в качестве туриста. Напомним, ранее турвиза выдавалась на срок до 1 месяца либо на срок до 6 месяцев при наличии «принципа взаимности» с другой страной.

  1. С 22 августа автовладельцев планируют освободить от необходимости предоставлять документ о прохождении техосмотра для ОСАГО. Его может заменить обязательная фотофиксация.

Также с 1 августа Роспатент сможет проводить  государственную регистрацию и правовую охрану объектов интеллектуальной собственности. Сроки госрегистрации при этом сократятся.

С этого же числа Роскомнадзор должен определить уполномоченную организацию, которая будет обеспечивать распространение телеканалов, получивших право на эфирное цифровое наземное вещание с использованием позиций в мультиплексах на всей территории страны и в Интернете.

1 августа главы регионов на основе утверждённых правил смогут устанавливать виды разрешённой охоты, сроки её проведения и разрешать оружие для этого в зависимости от состояния охотничьих угодий в субъекте.

Также с 22 августа ответственность за подделку финансовых документов учёта и отчётности организации будет распространяться и на иностранные страховые компании. В их отношении будут действовать санкции за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования.

С 24 августа срок для аккредитации филиала и  представительства иностранного юридического лица (за исключением представительства, работающего в области гражданской авиации) сократится до пятнадцати рабочих дней.  Кроме того, будет установлена возможность в досудебном порядке обжаловать отказ в аккредитации, прекращение действия аккредитации и внесение изменений в реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юрлиц.

logo