Первые дома для переселенцев из аварийного жилья в Новомосковске должны сдать до конца июля

Первые дома для переселенцев из аварийного жилья в Новомосковске должны сдать до конца июля

До конца года в области планируют предоставить новые квартиры 1 тысяче человек

17:05 | 21.07.2021

2021-07-21T17:05:55+03:00

Первые дома для переселенцев из аварийного жилья в Новомосковске планируют сдать до конца этого месяца. Об этом стало известно в ходе посещения стройплощадки Губернатором Алексеем Дюминым.

Ему доложили, что на улице Рудничной застройщик возводит сразу четыре 4-этажных дома. Их разрабатывали по типовому проекту. Квартиры в новостройках получат 182 семьи, а это 430 человек.

Первые 2 дома планируют сдать до конца этого месяца, а следующие 2 - в ноябре. В будущем застройщик планирует построить по аналогичному проекту ещё 4 новостройки в этом же районе. Кроме того, местная администрация уже заключила контракты на приобретение 88 жилых помещений по ул. Рудничной за счет участия в долевом строительстве с использованием эскроу-счетов.

Всего в Новомосковске до 2023 года предстоит расселить людей с 40,7 тыс. кв. м аварийного жилья. Напомним, что программа переселения граждан из жилья, признанного аварийным до 2017 года, реализуется с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего в ее рамках планируют дать новое жилье взамен 102,5 тыс. кв. м. На сегодня расселить успели одну треть - это более полутора тысяч человек. До конца года в области планируют предоставить новые квартиры 1 тысяче человек. 

В Новомосковске, помимо уже строящихся домов, планируют начать строительство еще 6 МКД, а также заключить контракты на приобретение жилых помещений для расселения людей еще с 8 тыс. кв. м аварийного жилья. Отметим, что регион провел большую работу по расселению туляков из домов, которые не вошли в федеральную программу. С 2019 в Тульской области новые квартиры получили 489 семей.

 

logo