В Тульской области обнаружили редчайшую краснокнижную орхидею

В Тульской области обнаружили редчайшую краснокнижную орхидею

Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra (L. C. Rich.) не встречался в этом районе уже 80 лет

13:55 | 11.06.2021

2021-06-11T13:55:43+03:00

В Тульской области обнаружили редчайшую краснокнижную орхидею. Об этом в редакцию «Первого Тульского» сообщила Дирекция особо охраняемых территорий (ООПТ) региона.

Сотрудники ведомства считают случившееся огромной удачей. Ведь пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra (L. C. Rich.) не встречался в этом районе уже 80 лет.

Об этом нежном и прекрасном цветке специалисты рассказали, что он растет в лесостепных сообществах: в молодом дубовом лесу на склоне с выходом известняка; в смешанном лесу, на известковых склонах в кустарнике; в дубово-ясенево-липовом лесу.

Сейчас достоверно известны 3 ареала произрастания этой орхидеи: возле Оки близ Егнышёвки, на берегу Дона близ Грибоедова, на берегах Красивой Мечи близ Шилово и Вязово.

Также исследователи сообщили, что нашли не одно и не два растения, а сразу более 50 экземпляров на небольшом участке светлого леса.

Это почти чудо, ведь растение очень уязвимое: с низкой численностью особей в популяциях, оно очень требовательно к условиям произрастания: не выносит как сильного затенения, так и полного освещения. Кроме того, гибнет при застое влаги в почве, во время весенних заморозков и засухи. Исчезает при выпасе скота, нашествии туристов, разработке полезных ископаемых, лесохозяйственных работах. Страдает от сбора в букеты и пересадки в сады.

logo