От каллиграфии до ткачества: в Ночь музеев ГИМ познакомит туляков со средневековыми технологиями

От каллиграфии до ткачества: в Ночь музеев ГИМ познакомит туляков со средневековыми технологиями

Посетителей ждут мастер-классы и выступления музыкальных коллективов

7:31 | 12.05.2021

2021-05-12T07:31:00+03:00

В Ночь музеев в филиале Государственного исторического музея в Туле пройдет Фестиваль средневековых технологий. Всех желающих узнать больше о старинных ремеслах ждут в Музейном квартале, на улице Металлистов, дом 10.

15 мая посетителей здесь ждёт знакомство с технологиями, освоенными средневековыми ремесленниками. Так, мастер-кожевник расскажет об особенностях работы с материалом и изготовлением из него разных вещей. Оружейник покажет мечи, топоры, доспехи и кольчуги и продемонстрирует приёмы работы с металлом в XIII–XV вв.

Кроме того, в Ночь музеев в ГИМ заработает настоящий ткацкий станок, на котором вместе с членами клуба исторической реконструкции Skjöld можно будет соткать полотно, а «жительница средневековой деревни» расскажет, как трудно было шить одежду и какую роль сыграло изобретение станка для мастериц. А члены клуба исторической реконструкции «Сирин» представят «ручные» технологии, такие как прядение ниток, набойку на ткани, ткачество на бёрдо и дощечках, вязание иглой.

Также гостей пригласят в «светёлку каллиграфа». С 17:00 по 18:30 занятие по изучению каллиграфической логики устава, полуустава, скорописи и вязи будет интересно и детям, и взрослым. Мастер-класс для школьников посвящён развитию славянского письма от Кирилла и Мефодия до наших дней. Участники научатся писать пером свои имена, а взрослых ждёт погружение в анализ мастерства создания текстов. Возраст участников 7+. Лекция о каллиграфии с мастер-классом для участников 12+ пройдет с 19:00 до 22:00.

Любителей старинной музыки ждет выступление группы ЯRuGA.

Праздник пройдет и на территории Казанской набережной. На Музейной площади прозвучат музыкальные композиции в исполнении фолк-проекта LaVerden. Коллектив сыграет на флейте, раушпфайфе, барабанах, кахоне, гитарах, бузуках.

В 18:00 –вниманию туляков в возрасте 7+ предлагают музейную программу с мастер-классом «Секреты древней керамики». Это первый искусственный материал, который придумал человек. Посетители узнают, как керамика изменила жизнь людей, какие формы и имели древние глиняные сосуды и для чего предназначались, смогут «прочитать» старинные орнаменты, а также самостоятельно изготовить и украсить сосуд так, как это делали мастера шесть тысяч лет назад.

В 18:30 начнется экскурсия «Пасхальные яйца из собрания Государственного исторического музея». Возрастные рекомендации 12+. Посетители увидят коллекцию фарфоровых пасхальных яиц, узнают о назначении, эстетике, а также традициях дарения и художественного оформления яиц в XIX – начале XX в.

С 19:00 до 21:00 всех желающих ждут в ремесленной мастерской. Возрастные рекомендации 7+.

Всю информацию о билетах и мероприятиях можно узнать по телефону: +7 (4872) 77-31-65.

logo