В Туле начали восстанавливать убранство единственной уцелевшей в городе водоразборной будки

В Туле начали восстанавливать убранство единственной уцелевшей в городе водоразборной будки

Домик был украшен деревянным кружевом: наличниками и резными карнизами

7:32 | 11.05.2021

2021-05-11T07:32:00+03:00

В Туле начали восстанавливать убранство единственной уцелевшей в городе водоразборной будки. Сейчас реставрацией занимаются жители. Пока на дворе стояла зима, специалисты готовили резьбу в столярной мастерской. Напомним, "Первый Тульский" не раз писал о ходе работ на объекте. С самой постройки домик был украшен деревянным кружевом: наличниками и резными карнизами, которые постепенно возвращаются на свои места.

Карниз вдоль крыши украшала резьба из 2 частей: широкие элементы с закруглённым рисунком и наложенного на них ряда зубчиков с фигурным профилем в основании. При этом широкие детали были утрачены почти полностью, их пришлось делать заново, а вот вторые части сохранились гораздо лучше.

Их восстановили и затонировали, чтобы новые части не слишком резко контрастировали со старинными.

В конце апреля строители уже смогли выйти на объект и установить резные карнизы, а также ещё один тип украшений — «полотенца». Это вертикальные резные доски, которые установлены на всех четырёх углах. Оригинальные украшения были полностью утрачены, однако сохранились места для их крепления и позже элементы были скопированы с фотографий другого тульского водоразборного домика.

Сейчас организаторы приступили к укладке фальцевой кровли, а также установили резной декор вдоль крыши. Однако эта работа требует больших вложений, поэтому сбор средств продолжается. Впереди - обшивка уличных стен и пола внутри дома. Как туляки могут помочь сохранению исторического объекта, который будет украшением нашего города, можно узнать здесь.

logo