«Цифровой нотариат» и паспорт на скрипку: что изменится в жизни туляков в декабре 2020

«Цифровой нотариат» и паспорт на скрипку: что изменится в жизни туляков в декабре 2020

«Первый Тульский» сделал обзор новых законопроектов

7:44 | 26.11.2020

2020-11-26T07:44:00+03:00

Регулярно Государственная Дума принимает новые законы и поправки. Рассказываем, какие из них вступят в силу в декабре.

Каждый будет знать, какие льготы ему положены

С 1 декабря граждан начнут информировать о положенных льготах. Чаще всего люди не знают, на какие льготы они имеют право. Теперь они будут получать уведомления о том, какие меры социальной поддержки им положены. Информацию об этом можно будет получить через Госуслуги или по телефону.

Медики смогут оставить жалобу об отсутствии выплат в электронном виде

Теперь медработники, которые не получили специальную соцвыплату, положеную за работу в период пандемии, могут не звонить на горячую линию. Добиться справедливости можно будет, оставив заявку на сайте Госуслуг. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка.

Закон вступит в силу 1 декабря.

Напомним, что данные выплаты назначены с 1 ноября 2020 года новым постановлением Правительства.

Маркировка музыкальных инструментов

3 декабря вступает в силу закон, обязывающий маркировать редкие музыкальные инструменты. Теперь, чтобы получить разрешение на временный вывоз музыкального инструмента, который представляет культурную ценность, необходимо будет поставить на него уникальную метку, а также оформить паспорт на него. Срок действия документа  – 10 лет. Оформить его можно будет в Министерстве Культуры РФ.

По мнению специалистов, такие меры решат проблему нелегального вывоза культурных ценностей.

«Цифровой нотариат»

С 29 декабря в России станут доступны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов.

Например, теперь для того, чтобы переоформить квартиру, которая находится в другом регионе, личное присутствие становится необязательным.

Также можно будет: передавать документы в электронном виде физлицам и юрлицам, принимать в депозит безналичные денежные средства, выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества передавать по электронной почте и др.

В случае любых сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

«Этим законом мы существенно упрощаем для граждан и бизнеса получение нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме», — считает Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Оборот этилового спирта возьмут на контроль

Также в конце декабря вступит в силу закон, направленный на пресечение незаконных поставок этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных средств.

В этих целях в законе закрепляются требования к оборудованию и к лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

Электронная трудовая книжка

Ранее выбрать формат ведения трудовой книжки – электронный или бумажный – работники должны были до 31 декабря. Теперь, если такой возможности у них нет, написать заявление можно будет в любое удобное время.

logo