«Тульский характер»: «За проявленное мужество» Дашу Павлову наградил Совет Федерации

«Тульский характер»: «За проявленное мужество» Дашу Павлову наградил Совет Федерации

Этим летом в крымском Судаке девочка первая  бросилась на помощь ребенку, упавшему в бассейн и не умевшему плавать

15:23 | 30.10.2020

2020-10-30T15:23:19+03:00

7-летнюю Дашу Павлову из Тулы наградил Совет Федерации за спасение утопающего. Напомним, этим летом в крымском Судаке девочка первая бросилась на помощь 5-летнему мальчику, упавшему в бассейн и не умевшему плавать. По возвращении в Тулу юную героиню наградил Губернатор Алексей Дюмин.

Церемония награждения детей и подростков, проявивших свои лучшие качества в экстремальных ситуациях, прошла сегодня, 30 октября, в формате видеоконференцсвязи. В мероприятии участвовали 6 субъектов РФ: Республика Дагестан, Забайкальский край, Вологодская область, Самарская область, Тульская область и Санкт-Петербург.

Награждали ребят «За проявленное мужество» председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев.

Представителями Тульской области на церемонии стали член Совета Федерации Игорь Панченко, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, врио начальника ГУ МЧС России по Тульской области Сергей Забаровский, которые и вручили девочке награду и поблагодарили ее родителей. Кроме этого, Даша получила в подарок планшет.

 

Валентина Матвиенко, обращаясь к маленьким героям, сказала, что  ребята удостоены награды за то, что не остались равнодушными к чужому горю, помогли в беде другим, порой рискуя собственной жизнью, несмотря на юный возраст, проявили такие прекрасные человеческие качества, как милосердие, сострадание, стойкость, мужество.

Валентина Матвиенко поблагодарила также родителей и учителей за достойное воспитание ребят.

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов отметил, что Дарья Павлова проявила не только мужество, но и настоящий «тульский характер». Об этом сообщает Тульская областная Дума.

logo