Какие тульские больницы продолжат принимать коронавирусных пациентов

Какие тульские больницы продолжат принимать коронавирусных пациентов

Пока в регионе будут фиксировать случаи заражения коронавирусной инфекции, для лечения будут зарезервированы койки

13:21 | 05.08.2020

2020-08-05T13:21:02+03:00

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк на пресс-конференции подвёл итоги работы медучреждений в период пандемии.

Напомним, что для коронавирусных больных в регионе было развернуто 9 инфекционных госпиталей. С марта по май для таких пациентов подготовили 2286 коек. Для организации медицинской помощи в учреждения закупили более двух тысяч единиц оборудования. Это аппараты ИВЛ, концентраторы кислорода, рентгеновские аппараты, дефибрилляторы, бактерицидные облучатели и мебель.

Технику почти на 100 миллионов рублей для госпиталей региона направили и социальные партнёры при поддержке Губернатора. А средств индивидуальной защиты поступило почти на 550 миллионов. В период пиковой нагрузки в инфекционных госпиталях работали 504 врача и почти 1500 средних и младших медицинских работников. Из других регионов к работе привлекли 156 человек. 5 врачей решили остаться в Тульской области.

На пресс-конференции министр отметил, что пока в регионе будут фиксировать случаи заражения коронавирусной инфекции, принимать таких пациентов будут 6 больниц. Для этого зарезервировано 128 коек.

В случае роста заболеваемости в регионе дополнительно могут развернуть инфекционные госпитали в зависимости от числа пациентов. Всего планируется оборудовать 1379 коек в течение двух-трех дней. Количество мест с подачей кислорода – 1224. При этом не будут задействованы отделения, которые оказывают специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с хроническими неинфекционными заболеваниями.

Также Алексей Эрк сообщил, что в регионе создан необходимый запас лекарств для лечения коронавируса. На складах и в учреждениях здравоохранения есть антибиотики, противовирусные, противомалярийные препараты. В резерве сохраняются лекарства для лечения примерно двух тысяч амбулаторных пациентов.

Кроме этого, в регионе сформирован запас средств индивидуальной защиты на полгода.

logo