Росстат предложил перенести Всероссийскую перепись населения на 2021 год

Росстат предложил перенести Всероссийскую перепись населения на 2021 год

Причиной такого решения стала пандемия коронавируса

18:32 | 09.04.2020

2020-04-09T18:32:00+03:00

Росстат предложил перенести на 2021 год проведение Всероссийской переписи населения.

При этом перенос мероприятия не повлияет на качество и результат. Об этом говорит руководитель Росстата Павел Малков, который считает, что, напротив, у ведомства появится больше возможностей подготовиться к работе с использованием современных онлайн-технологий, которые должны стать отличительной особенностью первой цифровой переписи России.

«Всероссийская перепись населения должна пройти на новом технологическом уровне. Однако в текущей ситуации возникает ряд вопросов, связанных с подготовкой инфраструктуры и оборудования к сбору и обработке данных, – считает Павел Малков. – У нас остается все меньше времени для обучения переписчиков и наладки техники, обеспечивающей безопасность собираемой информации».

Руководитель ведомства привел в пример другие государства: США, Бразилию и Киргизию, где правительство уже внесло изменения в работу  статистиков  и перенесло сроки проведения переписи.

Руководство Росстата сейчас прорабатывает различные варианты организации и проведения будущей переписи, чтобы провести ее максимально точно и с наименьшими затратами.

Однако решение о сроках проведения Всероссийской переписи принимает Правительство РФ.

Напомним, что ранее основной этап Всероссийской переписи населения был намечен на октябрь 2020 года. При этом в отдаленных и труднодоступных районах работу планировалось начать уже 1 апреля 2020 года. В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции  COVID-19 было принято решение о переносе ее на более позднее время.

Предстоящая перепись должна пройти в цифровом формате. Главным ее отличием станет возможность самостоятельной регистрации на портале gosuslugi.ru. Во время обхода граждан на дому статистики будут пользоваться планшетами со специальным программным обеспечением. Кроме этого, принять участие в переписи можно будет на стационарных участках, в том числе в МФЦ.

logo