В Москве вводят новые меры против распространения коронавируса

В Москве вводят новые меры против распространения коронавируса

В столице закрываются парки и торговые центры, работают только магазины с продуктами и аптеки

13:05 | 26.03.2020

2020-03-26T13:05:14+03:00

С 26 марта в Москве вводятся новые меры против распространения коронавируса. Дополнительные ограничения будут действовать до 5 апреля:

  • Временно приостанавливают обслуживание в залах рестораны, кафе, бары, столовые и прочие предприятия общественного питания. Теперь они будут работать только на вынос и доставку.
  • Закрываются все магазины, кроме продуктовых и тех, в которых продаются товары первой необходимости. Также не будут работать  парикмахерские и стоматологические кабинеты.
  • Кроме этого, в столице закрываются парки, музеи-заповедники и музеи-усадьбы. В частности, это сделано для того, чтобы ограничить посещение гражданами мест массового скопления людей во время нерабочей недели.
  • Отменен льготный проезд на общественном транспорте для всех граждан, кроме студентов-волонтеров.
  • Также туристов просят воздержаться от поездок в Москву, а жителям столицы рекомендуют не посещать религиозные объекты.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, нерабочая неделя – это не каникулы, а мера предотвращения распространения коронавируса. Все принятые ограничения необходимы для того, чтобы замедлить распространение инфекции и уменьшить число заболевших.

Введенные ограничения не касаются аптек и аптечных пунктов, продажи непродовольственных товаров первой необходимости , а также бензина и дизельного топлива.

Также не прекратится оказание медицинских, транспортных, банковских, страховых, похоронных услуг, услуг ЖКХ и связи, работа в сфере социального обслуживания.


 

logo