Министерство юстиции РФ намерено пересмотреть дорожные штрафы водителям

Министерство юстиции РФ намерено пересмотреть дорожные штрафы водителям

По мнению специалистов, для обеспечения безопасности дорожного движения нужен комплексный подход

10:55 | 27.02.2020

2020-02-27T10:55:13+03:00

Министерство юстиции считает необходимым пересмотреть резкое повышение штрафов для водителей, нарушающих ПДД . Об этом сообщает РИА Новости.

Такие изменения в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) были разработаны Министерством внутренних дел с целью снижения количества смертельных автомобильных аварий. Тем не менее, в министерстве юстиции считают, что это противоречит цели нового проекта КоАП, которая заключается не в увеличении наказаний водителям, а в обеспечении безопасности дорожного движения, и для этого нужен комплексный подход.

По мнению специалистов, необходимо развивать дорожную инфраструктуру, улучшать размещение дорожных знаков и усовершенствовать требования установки видеокамер на дорогах. Также должен быть выработан упрощенный порядок обжалования постановлении о штрафах.

Напомним, что согласно предлагаемым изменениям в КоАП, штрафы за превышение скорости могут вырасти в 6 раз. Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин также раскритиковал такое ужесточение наказаний водителям.

logo