Денис Мацуев впервые сыграл с Тульским симфоническим оркестром

Денис Мацуев впервые сыграл с Тульским симфоническим оркестром

В Концертном зале филармонии не было свободных мест

10:04 | 13.02.2020

2020-02-13T10:04:08+03:00

12 февраля 2020 года на сцене Концертного зала филармонии Денис Мацуев впервые сыграл с Тульским симфоническим оркестром.

Приветственный адрес от Губернатора Тульской области Алексея Дюмина вручил пианисту председатель правительства региона Валерий Шерин. В послании Губернатор назвал этот концерт знаковым событием в культурной жизни Тулы.

Глава региона также отметил весомый вклад в музыкальное искусство  артиста, выступающего на самых престижных концертных площадках нашей страны и по всему миру. Возможность услышать в его исполнении произведения великого русского классика П.И. Чайковского – подлинный праздник для всех любителей музыки.

Приветственные слова музыканту прозвучали и от Председателя Тульской областной Думы Сергея Харитонова.

Перед выступлением Денис Мацуев рассказал слушателям, что Тула – его «давний творческий роман». Первый раз он выступал в нашем городе более двадцати лет назад. Прошедший концерт стал для музыканта первым выступлением с Тульским филармоническим симфоническим оркестром. Мацуев так же рассказал, что с художественным руководителем оркестра Владиславом Лавриком их связывает многолетняя дружба.

Программа концерта, названная самим пианистом «Чайковский-гала», состояла из хорошо известных произведений композитора: цикла «Времена года» и Первого концерта для фортепиано с оркестром. Все произведения прозвучали в особой мацуевской манере, соединяющей впечатляющий темперамент и фантастическую виртуозность.

На бис пианист сыграл для тульской публики два контрастных по настроению произведения – изящный и нежный Этюд ля минор Я.Сибелиуса и пьесу Э.Грига «В пещере горного короля» что стало своеобразной кульминацией концерта.

В концертном зале не было свободных мест.  Каждый номер программы вызывал бурные аплодисменты зрителей, наслаждавшихся искусством выдающегося исполнителя, сообщает правительство Тульской области.

logo