Тульская область не поддалась истерии вокруг подорожания медицинских масок в стране

Тульская область не поддалась истерии вокруг подорожания медицинских масок в стране

Во многих регионах страны цены на них выросли уже на 30%

11:02 | 30.01.2020

2020-01-30T11:02:36+03:00

Информационные агентства сообщают о росте стоимости медицинских масок в России. В частности, на прошлой неделей они подорожали уже на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим, что подорожание связано с ростом спроса на эту медицинскую принадлежность, который связан с сообщениями о быстром распространении нового «китайского» коронавируса. По словам экспертов маски скупаются большими упаковками. Также специалисты говорят о том, что цены должны стабилизироваться примерно через полтора месяца.

По информации одного из операторов фискальных данных, с 20 по 26 января средняя стоимость упаковки медицинских масок составила 59 рублей, что на 30% выше, чем показатель прошлого года. Добавим, что наибольшей популярностью у потребителя пользуются трехслойные маски с фиксатором на резинке в упаковке по 50 шт.

По словам экспертов, больше масок стали покапать жители Москвы. Санкт-Петерурга и Иркутска. Об этом сообщает «Известия».

В связи с этим сегодня, 30 января, городские аптеки посетил корреспондент «Первого Тульского». В нашем городе спрос на маски не увеличился, а стоимость одной упаковки из трех штук колеблется от 20 до 45 рублей.

Напомним, что наш регион один из первых, кто включился в работу по предотвращения распространения коронавируса.

logo