Как родителям уберечь своих детей от снюсов

Как родителям уберечь своих детей от снюсов

В России зафиксирован первый случай смерти от никотиновых "конфет"

13:23 | 17.01.2020

2020-01-17T13:23:30+03:00

Сегодня, 17 января, главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн сообщил журналистам, что в России официально зафиксирован первый случай смерти от снюса.

По словам Евгения Брюна, в России в настоящее время отмечается вспышка потребления некурительной никотиносодержащей продукции, которая часто маскируется под видом конфет, жвачек и других пищевых продуктов.

Несмотря на то, что общественность и государство, по мнению врача, очень быстро среагировали на эту угрозу, снюсы успели принести много вреда, в первую очередь, детям: были неоднократные случаи отравлений, психозы, а теперь – летальный исход. Об этом сообщает РИА «Новости».

Никотиносодержащие смеси появились в нашей стране в прошлом году и быстро стали распространяться через торговую сеть, так как первоначально не были запрещены законом. Однако общественные организации, правоохранители и законодатели сумели добиться того, что в  настоящее время снюсы запрещены на территории России. Эта тема поднималась на совещании при Губернаторе Тульской области Алексее Дюмине, который дал поручение пресечь оборот никотиносодержащей продукции на территории региона.

Роспотребнадзор начал проводить проверки торговых предприятий, в ходе которых было изъято 44 партии незаконного товара, выписано штрафов на 210 тысяч рублей, закрыто 15 интернет-сайтов, распространявших снюсы. Также специалисты просят жителей Тульской области сообщать в Управление  о случаях торговли запрещенными смесями.

logo