Жителей аварийных домов Тулы предлагают расселить по ипотеке

Жителей аварийных домов Тулы предлагают расселить по ипотеке

Частично ипотечные обязательство возьмет на себя Фонд содействия реформированию ЖКХ

10:13 | 16.12.2019

2019-12-16T10:13:39+03:00

Россиянам, проживающим в аварийных и ветхих домах, хотят разрешить переселяться за счет ипотеки. Первый взнос за нее оплатит Фонд содействия реформированию ЖКХ, а сама ставка не превышать 3% годовых. Такую поправку к законопроекту правительства «О внесении изменений в Жилищный кодекс» подготовили в комитете Госдумы по бюджету, сообщают «Известия».

Как значится в поправке, одной из перспективных форм помощи жителям аварийных домов может стать предоставление субсидий по ипотеке. Тогда граждане смогут сразу вселяться в новые квартиры, минуя проживание в маневренном фонде и другие трудности.

Сегодня в аварийном жилье вынужденно живут преимущественно малоимущие граждане, которым не могут взять ипотеку. «Однако ситуация могла бы в корне измениться, если бы Фонд содействия реформированию ЖКХ взял на себя обязательства по внесению первоначального взноса и значительной части периодических платежей», — говорится в документе.

Для таких граждан годовая ставка могла бы составить не более 3% годовых. При этом после уплаты ежемесячного взноса на семью должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов.

Напомним, что до 1 сентября 2025 года в рамках ликвидации аварийного жилья в Тульской области планируется переселить 315 аварийных домов площадью 107,2 тыс. кв. м, в которых проживает более 5 тыс. человек в 13 муниципальных образованиях (Богородицкий, Веневский, Заокский, Кимовский, Киреевский, Суворовский, Узловский, Шекинский, Ясногорский муниципальные районы и города Алексин, Донской, Новомосковск, Тула).

Ранее  «Первый Тульский» писал о переселении жителей из ветхих домов в Алексинском районе. 

logo