Тульские застройщики смогут получить кредиты под минимальный процент

Тульские застройщики смогут получить кредиты под минимальный процент

С 1 июля застройщики обязаны перейти на схему долевого строительства жилья

1:37 | 14.06.2019

2019-06-14T01:37:00+03:00

Тульские застройщики смогут получить кредиты под минимальный процент

Застройщики, столкнувшиеся с трудностями при переходе на новую модель финансирования с эскроу-счетами, смогут получить беспроцентный кредит. Об этом информирует «Российская Газета».

Процентная ставка будет зависеть от ставки рефинансирования, макроэкономической ситуации и от того, сколько денег они принесут на своих эскроу-счетах. С 1 июля застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов.

Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет. Ставки в среднем должны составить 5-7%. Профессиональные участники рынка считают, что у 95% застройщиков сложностей с переходом на новую систему не возникнет.

На данный момент, если застройщик не справляется, его объекты передают надежным компаниям. Также бывает, что и те не справляются.  В результате люди все равно вынуждены ждать свои квартиры годами, пока не вмешается государство и не достроит все за счет казны.

Депутаты предложили правительству определить четкие критерии, предписывающие, кому помогать в первую очередь. А в каждом регионе появятся некоммерческие организации, которые будут достраивать проблемные дома как за счет средств из федерального и регионального бюджетов, так и на деньги инвесторов. Законопроект об этом депутаты должны принять до 1 июля.

logo