В России большегрузам разрешат ездить только ночью

 В России большегрузам разрешат ездить только ночью

Закон вступает в силу с сегодняшнего дня

8:00 | 20.05.2019

2019-05-20T08:00:00+03:00

 В России большегрузам разрешат ездить только ночью

В России фурам и другим грузовикам разрешат ездить только ночью. С 20 мая по 31 августа на отдельных участках дорог ограничат движение большегрузного транспорта, когда температура воздуха будет выше 32 градусов. Об этом сообщает «Российская Газета».

Ограничения будут вводиться на основе данных о погоде Росгидромета. На дорогах появятся знаки ограничения. За нарушения водителей будут ждать административные меры.

Тяжеловесам запретят въезжать на отдельные участки автомобильных дорог федерального значения с асфальтобетонным покрытием. Запретные участки перечислены в приказе Росавтодора, который вступает в силу с сегодняшнего дня.

Затронут ограничения транспортные средства нагрузка на ось которых превышает допустимый уровень. Например, для автодорог, рассчитанных на нагрузку 6 тонн, допустимая нагрузка на одиночную ось составляет 5,5 тонн.

Эксперты говорят, что такие ограничения необходимы, чтобы сохранить дорожное покрытие. От проезда тяжелых автомобилей при высоких температурах на дорогах образуются опасные колеи. Поэтому в жару фурам на слабых участках дороги разрешат ездить только ночью, когда воздух прохладнее.

logo