Какие Дома культуры в Тульской области приведут в порядок в этом году

Какие Дома культуры в Тульской области приведут в порядок в этом году

Вопрос обсудили на оперативном совещании

18:08 | 15.04.2019

2019-04-15T18:08:28+03:00

Какие Дома культуры в Тульской области приведут в порядок в этом году

В Туле на оперативном совещании региональный министр культуры рассказала о работе сельских ДК. Сейчас в Тульской области работает 385 культурно-досуговых учреждений. Обеспеченность домами культуры отвечает федеральным нормативам и превышает средний общероссийский уровень.

По инициативе Губернатора, Тульская область в 2017 году стала одним из пилотных регионов, где приступили к масштабному ремонту, оборудованию и строительству сельских ДК. Только за последние 3 года в программе приняли участие 83 учреждения.

В этом году в порядок приведут ДК в Болохово, Ясногорске, Славном и Богородицком районе. Как ответила профильный министр, успех программы напрямую зависит от активности муниципалитетов. Больше всего ДК привели в порядок в Узловском, Дубенском, Веневском, Киреевском районах в Алексине и Ефремове.

При этом городские и поселковые ДК в программе участвовать не могли. По инициативе Губернатора этот вопрос удалось решить.

Так уже в этом году в Узловой приступят к строительству Центра культурного развития. Он станет одним из самых масштабных проектов. Всего таких центров в России планируют построить 40.

Ещё одно перспективное для региона направление - это строительство модульных миниклубов. Сельских ДК в регионе 80% от общего числа учреждений. С целью методической помощи таким ДК создан проектный офис в региональном Объединении Центров.

logo