С начала года в Тульской области выявили 7 случаев бешенства

С начала года в Тульской области выявили 7 случаев бешенства

Этот показатель в 6 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года 

16:01 | 01.04.2019

2019-04-01T16:01:37+03:00

С начала года в Тульской области выявили 7 случаев бешенства

В Тульской области с начала этого года зафиксировано 7 случаев бешенства. Этот  показатель в 6  раз ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Крайний случай бешенства был зарегистрирован на территории региона 1 февраля. Об этом "Первому Тульскому" сообщил региональный комитет ветеринарии. 

Как следует из оперативного прогноза возникновения и развития чрезвычайных ситуаций управления МЧС России по Тульской области, в лесной территории региона продолжает сохраняться активность природных очагов бешенства. Речь идет о Туле, Алексине и Ефремове. Ситуация с заболеваемостью в тульском регионе находится на постоянном контроле специалистов.


В марте 2019 года в России зафиксировано 148 случаев бешенства. Об этом сообщает сайт референтного центра Россельхознадзора ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория». 

Наибольшее количество случаев выявлено в Московской, Пензенской, Владимирской, Амурской, Саратовской, Новосибирской и Калужской областях, а также в Красноярском крае. 
Бешенство отмечалось у лис – 65 случаев, собак – 29 случаев, кошек – 24 случая, крупного рогатого скота – 7 случаев и др. 


Бешенство — инфекционное заболевание. Вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга. 

logo