В Тульской области количество волонтеров увеличилось в 2,5 раза

В Тульской области количество волонтеров увеличилось в 2,5 раза

Сегодня в Туле прошла конференция по итогам Года добровольчества

13:57 | 14.01.2019

2019-01-14T13:57:23+03:00

В Тульской области количество волонтеров увеличилось в 2,5 раза

«Первый Тульский» уже сообщал, что сегодня в Туле прошла пресс-конференция «Итоги мероприятий в рамках Года добровольчества в Тульской области. Планы по развитию волонтерства в регионе».

На конференции отметили, что в Тульской области развивается событийное, серебряное, культурное, экологическое, социальное, спортивное, медицинское добровольчество, волонтеры Победы и др. Сейчас  в регионе добровольческой деятельностью занимаются 167 волонтерских объединений. По-сравнению с 2017 годом этот показатель вырос в 4 раза. Число волонтеров выросло в 2,5 раза и к этому моменту волонтеров насчитывается более 5,5 тысяч. В регионе внедрен Стандарт поддержки добровольчества.

В 2018 году на территории Тульской области функционируют следующие волонтерские организации:

  • Областной Ресурсный центр по развитию добровольческой деятельности Тульской области, на базе ГУ ТО «Тульский областной центр молодежи».
  • Тульский городской ресурсный волонтерский центр, на базе МБУ «Молодежный многопрофильный центр «Родина»
  • Ресурсный центр по развитию добровольчества в Новомосковске.
  • Совет по развитию добровольческой деятельности в Тульской области.
  • На базе Тульского отделения «Российский Красный Крест» создан ресурсный центр по обучению добровольцев (волонтеров) поиску пропавших людей в природной и городской среде. Обучение прошли 216 человек.

На территории региона в течение года прошло более 600 мероприятий, 4 из них – всероссийского масштаба:

  • В апреле 2018 года прошел окружной семинар-совещание в сфере добровольчества.
  • В  сентябре состоялся Всероссийский образовательный форум «Волонтеры Победы». Более 800 волонтеров со всей страны стали участниками форума.
  • В октябре - семинар-интенсив «Академия АВЦ», а также образовательный форум для волонтеров «Ока».

Также в течение 2018 года проходили обучающие семинары для молодежных общественных объединений и волонтерских организаций. На них участникам рассказывается о новых тенденциях развития добровольческого движения в стране.

В рамках проекта «Тула – Новогодняя столица России» более 380 добровольцев были задействованы на 45 площадках. Ребята помогали в организации и проведении мероприятий. Об этом информирует пресс-служба аппарата правительства Тульской области.

logo