Увеличение МРОТ и право на парковочные места: Владимир Путин подписал новые законопроекты

Увеличение МРОТ и право на парковочные места: Владимир Путин подписал новые законопроекты

Президент подписал целый пакет документов в последнюю рабочую неделю года

10:38 | 26.12.2018

2018-12-26T10:38:18+03:00

Увеличение МРОТ и право на парковочные места: Владимир Путин подписал новые законопроекты

В преддверии Нового года Президент России подписал несколько законопроектов. Все указанные документы ранее уже получили одобрение в Государственной Думе. Один из подписанных законов повышает уровень контроля за целевым использованием средств дольщиков многоквартирных домов. С 1 июля 2019 года застройщики перейдут на систему проектного финансирования и начнут применять эскроу-счета при выполнении проектов по строительству многоквартирных домов.

Закон также закрепит право дольщиков на парковочные места и нежилые подсобные помещения в случае банкротства застройщика. Также, Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства получит право осуществлять проверку финансово-хозяйственной деятельности компании-застройщика на неплатежеспособность.
Новый закон упразднил плановые проверки деятельности застройщиков. Это сделано для того, чтобы исключить возможность «подгонки» результатов работы к дате инспекции. Расширены основания для внеплановых проверок.

Также Президент подписал закон о любительском рыболовстве. Проект закрепляет право граждан на бесплатный доступ к любительской рыбалке и вносит некоторые изменения в ряд других законов, связанных с темой рыбной ловли. Так, закон запрещает оборот жаберных сетей, вводит понятие суточной нормы вылова и накладывает ограничение на подводную охоту в местах массового отдыха. Ограничивать бесплатную рыбалку можно будет только на землях обороны и безопасности, участках для воспроизводства аквакультуры и на охраняемых природных территориях.

Владимир Путин подписал также и законопроект о создании интеллектуальных систем учета электроэнергии. Ответственность за их создание, согласно проекту, с 01 июля 2020 года ляжет на ПАО «Россети» для промышленных и индивидуальных потребителей. В случае многоквартирных домов исполнением требований закона будут заниматься гарантирующие поставщики электроэнергии. Потребители обязаны лишь также своевременно оплачивать счета и допускать специалистов к установке и обслуживанию счетчиков. 

Одним из подписанных им законов Путин приравнял уровень МРОТ к уровню прожиточного минимума за второй квартал уходящего года. МРОТ станет равен 11 280 рублей уже с 01 января 2019 года.

Также Президент одобрил внесение поправок в Гражданский кодекс. Изменения гарантируют обязательную долю в наследстве для граждан предпенсионного возраста. Обязательную долю в наследстве по нетрудоспособности имеют: женщины – с 55 лет, мужчины – с 60 лет. Это предоставит данной категории граждан дополнительные гарантии защиты имущественных прав, уверены авторы законопроекта.

И в заключении, Президент подписал закон, вводящий обязательную пошлину за регистрацию аттракционов. Размер пошлины будет зависеть от потенциальной опасности самого аттракциона. Так, за регистрацию объекта с «высокой степенью биомеханического риска» необходимо будет заплатить 13 тыс. рублей, со средней степенью – 7 тыс. рублей, с низкой – 3,5 тыс. рублей. Об этом информирует официальный портал Государственной Думы РФ.

logo