Пожар на рынке "Салют": на суде выступал эксперт от МЧС России по Тульской области

Пожар на рынке "Салют": на суде выступал эксперт от МЧС России по Тульской области

Он проводил экспертизу

14:30 | 18.10.2018

2018-10-18T14:30:20+03:00

Пожар на рынке "Салют": на суде выступал эксперт от МЧС России по Тульской области

В арбитражном суде продолжается рассмотрение дела о пожаре в здании рынка «Салют». Сегодня на заседание был приглашён эксперт от МЧС России по Тульской области.

Он проводил экспертизу по установлению причин пожара. Так, по заключению специалиста, причиной возгорание стало короткое замыкание. Точной причины установить не удалось. По одной из версий - перенапряжение, то есть была излишняя нагрузка на проводку. Возможно, было подключено большое количество электрических приборов. Но специалист, который давал заключение, на месте происшествия лично не был. Экспертизы проводил по техническому заключению отдела надзора, по фото-материалам и исследованию объектов

Следующее заседание состоится 8 ноября. Напомним, пожар на рынке «Салют» произошёл в мае 2017 года. Само здание рынка находится на оперативном управлении госучреждения «Тульские парки». Правительство региона передало помещение 5 лет назад.

«Тульские парки» и обратились в суд, они хотят расторгнуть договор аренды с арендаторами павильонов и взыскать задолженности по арендной плате, пенни и суммы нанесённого ущерба, а это более 8 миллионов рублей.

Главный довод истцов в том, что есть договор, в котором четко прописано, какая ответственность лежит на арендаторе. В соответствии с ним, они обязаны следить за нормальным функционированием и техническим состоянием коммуникаций, охранной, противопожарной сигнализацией, соблюдать правила пожарной безопасности.

logo