Киноуроки, курсы первой помощи и финансовая грамотность: чему научили тульских школьников

Киноуроки, курсы первой помощи и финансовая грамотность: чему научили тульских школьников

На оперативном совещании подвели промежуточные итоги «Года образований и новых знаний»

16:30 | 08.10.2018

2018-10-08T16:30:08+03:00

Киноуроки, курсы первой помощи и финансовая грамотность: чему научили тульских школьников

На оперативном совещании подвели промежуточные итоги «Года образований и новых знаний». О мероприятиях, которые проводили в этом году, рассказал министр образования Оксана Осташко.

Так, летом в регионе работали проекты «Летняя карта занятости обучающихся», работали 7 профильных лагерей по различным направлениям: от научно-технического до театрального. В профильных сменах отдохнули 749 человек. В августе был реализован второй этап стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». В проекте участвуют 176 студентов, 12 тьюторов и 21 наставник. Цель - работа по профориентации и раннему самоопределению школьников.

В сентябре дали старт открытым урокам «ПроеКТОрия», они проходили в режиме интернет-трансляций. Такие уроки также направлены на профессиональную навигацию школьников. «ПроеКТОрия» - один из элементов масштабного национального проекта «Образование», который разработан для решения задач определённых Указом Президента.

В сотрудничестве с финансовыми организациями в регионе реализуют проект «Формирование финансовой грамотности». А с 1 сентября этого года более 5 тысяч детей из 25 муниципалитетов стали участниками курса «Основы финансовой грамотности».

В Тульской области успешно реализуется проект «Научись спасать жизнь»: школьников учат оказывать первую помощь и экстренную допсихологическую поддержку.

В Тульской области реализуется приоритетный региональный проект «Английский для общения». В нем участвуют 11 пилотных школ. Ещё в 15 образовательных организациях введён курс «Люби и знай свой отчий край».

В рамках реализации проекта «Киноуроки в школах России» в Туле снимали детскую короткометражку. Фильм будут использовать при проведении киноуроков на всей территории России.

В сентябре министерство молодёжной политики провело Всероссийский образовательный форум «Готов к победам». В нем участвовали более 800 человек из 75 регионов страны. В рамках форума волонтеры презентовали новые проекты.

В целом, в «Год образований и новых знаний» в Тульской области проведут более 350 мероприятий.

logo