В Тульской области расширится список получателей бесплатных услуг и появится новая зеленая зона

В Тульской области расширится список получателей бесплатных услуг и появится новая зеленая зона

Такие решения приняли депутаты Облдумы

11:52 | 24.03.2023

2023-03-24T11:52:45+03:00

В Тульской области расширится список получателей бесплатных услуг и  появится новая зеленая зона. Региональный парламент на очередном заседании принял ряд мер в социальной политике, экологии и благоустройстве. Единогласно областные депутаты приняли решение в защиту экологии. Речь идет о лесопарковом поясе, который появится в Алексине. Зеленая зона будет охватывать практически весь берег Оки в микрорайоне Петровское – площадь территории можно сравнить с 20 футбольными полями. Ранее проект о создании лесопарковой зоны на публичных слушаньях поддержали сами алексинцы, представители местной администрации и лесничества. По счету зеленая территория на севере области станет одиннадцатой. Подобные уже есть в Туле, Узловой, Ефремове, Арсеньево, Плавске, Дубне, Куркино, Черни, Тёплом и Заокске.

Так же единогласно проголосовали депутаты и за другой закон – в Тульской области расширили список получателей бесплатных социальных услуг. То есть привели в соответствие с федеральным законодательством. Так, бесплатное социальное обслуживание на дому смогут получить инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, граждане, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, а также на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов.

Кроме того, депутаты внесли изменение в бюджет региона на этот год. Доходы превысят полтора миллиарда рублей, в том числе за счет безвозмездных поступлений. Больше станут и расходы – почти на четыре с половиной миллиарда. Эти средства планируют потратить на укрепление материально-технической базы в сфере образования, культуры и здравоохранения.

А чтобы в этом году закончить один из самых масштабных социальных проектов области – строительство онкоцентра, финансирование 2024 года  (а это 250 миллионов рублей) перенесут на год 2023-ий.  Это поможет решить в срок задачу, поставленную Губернатором.

logo