Юный туляк создал VR-приложение для просмотра макетов жилых зданий

Юный туляк создал VR-приложение для просмотра макетов жилых зданий

Его проект и другие разработки студентов вошли в топ-1000 лучших стартапов России

22:20 | 04.05.2023

2023-05-04T22:20:00+03:00

Одни узнают, как будет выглядеть будущее жилье на этапе застройки, другие – пошагово пойдут курсом молодых родителей. Тульские студенты придумали новые проекты на самые актуальные сегодня темы: семья и жилье. Стартапы вошли в тысячу лучших по стране. Каков шанс, что они будут реализованы?

На первый взгляд кажется, что 20-летний студент Роман Антропов, он будущий учитель, зачем-то фотографирует стол. На самом деле ему важна любая плоская поверхность. Только так сработает мобильное приложение виртуальной реальности для просмотра жилых зданий, которое создает парень. Платформа – аналог зарубежных разработок. Она позволит потенциальным покупателям недвижимости рассмотреть свое будущее жилье без специальных очков и более детально: фасад, планировку и даже ремонт квартиры. А застройщику — сэкономить деньги на создании макетов. Над своим стартапом Роман начал работать год назад в онлайн-конструкторе. Но спустя несколько месяцев работы – его заблокировали в России из-за санкций. Поэтому студенту пришлось создавать все с нуля. Но уже к лету этого года он планирует закончить мобильное приложение и даже сдать свой первый проект.

В разработке Романа определенно есть потенциал. В этом году Минобранауки РФ внес его стартап в топ-1000 лучших по стране. Парень пока на 570 месте, но это лишь стимул стремиться к большему. Попасть в этот рейтинг мечтают и студентки ТулГУ Софья Бронштейн и Анна Доможирова. Они создали обучающие онлайн-курсы для молодых родителей по направлениям: беременность и роды, первый год жизни, детское развитие, подготовка к школе и первая помощь. Ведут их врачи с большим опытом работы. Пока материалы доступны только на сайте. Для удобства пользователей девушки тоже планируют создать свое собственное мобильное приложение.

Всероссийский рейтинг ТОП-1000 стартапов формируется Минобрнауки РФ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он помогает молодежи раскрыть потенциал. Кроме Романа, Софья и Анны в рейтинг вошли еще 9 тульских студенческих стартапов. Среди них – экскурсионный электромобиль, цифровая биолабаратория, исторический квест, синхронные/асинхронные двигатели для беспилотников. Последняя разработка — скоро будет введена в эксплуатацию.

В Тульской области ведется активная поддержка молодых предпринимателей. В этом году на грант в размере миллиона рублей в рамках проекта «Студенческий стартап» рассчитывают 30 человек. Они уже предоставили свой бизнес-план. В нем указали — какой результат будет на выходе, и какую выгоду продукт несет для региона. Возможно, в ближайшее время будет запущен и второй этап набора заявок по направлениям: медицина, цифровые, химические технологии, интеллектуальные и биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

logo