QR-код из XIX века: как владельцы помечали свои книги 300 лет назад

Опубликовано вс, 03/19/2023 - 22:10 пользователем voitov

Картины на металлических досках - не законченные работы, а заготовки для печати. На них наносится краска. Жалеть ее не надо. Пигмент должен проникнуть в каждый миллиметр рисунка.  Для этого краску втирают бумагой. И только после шлифовки пластину можно отправлять на офортный станок. Здесь под давлением пресса изображение отпечатывается на вымоченной бумаге. После высыхания, получившийся фрагмент можно использовать в качестве экслибриса - это отличительный знак. Он ставится на книгу и показывает ее принадлежность к владельцу. Процесс изготовления такой печати называется офорт. Ему художник Михаил Шейнин посвятил 41 год. В его домашней мастерской насчитывается более сотни металлических заготовок. В основном Михаил работает в черном цвете, а вот отлив краски меняет по настроению. 

Первое упоминание об экслибрисе датируется 15 веком. Тогда монахи из Соловецкого монастыря начали ставить рисованные пометки на учениях. В светском обществе особые книжные знаки появились при Петре I. Знатные владельцы украшали обложки изображением своего герба и латинским девизом. В 19 веке домашние библиотеки стали появляться у писателей, ученых и просто просвещенных людей. Кроме герба на титульных листах изображали вензелевые экслибрисы с инициалами владельцев. А позднее появились и - сюжетные. На пластинах вырезались пейзажи, архитектурные сооружения и предметы, которые отражали вкус владельца книги. Так, например, доктора маркировали страницы изображением колб и мензурок. А этот житель древнего Рима - отличительный знак библиотеки публициста Николая Горбова, который жил в тульской губернии. 

Часть книжной коллекции Горбова хранится в Тульской областной научной библиотеке в секторе редкой книги, поэтому увидеть экслибрисы 19 века у посетителей не получится. А вот создать свой они могут. 1 апреля в библиотеке стартует мастер-класс по изготовлению экслибрисов. Занятия будут проходить в несколько этапов: от рисования на бумаге до оттиска на обложке книги.
 

Первый Тульский

This browser does not support the video element.