В Туле подрядчик по программе Народного бюджета взял 5 миллионов и пропал

Опубликовано чт, 09/29/2022 - 17:57 пользователем mihaylova

Жители тульской пятиэтажки пытаются решить коммунальную проблему: как только идет дождь за окном – идет он и в их квартирах. В доме давно и основательно течет крыша. Участие в программе «Народный бюджет» должно было помочь, но подрядчик решил иначе.

Лампочки в этой квартире уже больше для красоты, потому что пользоваться ими опасно. На подвесном потолке, где они установлены, может оставаться вода. Две стихии в этом случае явно не совместимы, поэтому во время дождя или сразу после него в квартире на верхнем этаже этого дома свет не включают. Вода через крышу заливает потолок. И пока проблема не решена.

Как говорит жительница дома №22 к.1 по улице Юлиуса Фучика Елена Ильюхина, ремонт крыши должны были начать летом, но к работам приступили только в августе, а через месяц у подрядчика закончились материалы. И на все звонки жителей отвечали: работы возобновятся, когда появятся материалы.

В пятиэтажке на ул. Ю.Фучика 8 подъездов. Нового кровельного покрытия хватило на два, хотя изначально должны были обновить всю крышу в рамках программы «Народный бюджет». На работы было выделено почти 5 миллионов рублей, из которых около 4 – из областного бюджета, 750 тысяч – муниципального, а еще 250 000 собрали жильцы. Подрядчик начал работы с опозданием и ничего не доделал. Поэтому отопительный сезон жители встретили с дырявой крышей, сырыми подъездами и такими же квартирами. Рабочие просто перестали приходить на объект, а телефон организации не отвечает.

По закону заказчиком при выполнении работ по «Народному бюджету» выступает администрация муниципалитета. В Туле это «Городская служба единого заказчика». Она должна следить за соблюдением графика работ и их качеством. Если жителей не устраивает ни то, ни другое – именно в ГСЕЗ и надо направлять претензию: организация может и расторгнуть договор с недобросовестным исполнителем. Если же речь идет о текущем ремонте кровли, то это уже зона ответственности управляющей компании. Она же обязана реагировать, если вода потекла по стенам квартир и подъезда. Тем более что подъезд – общедомовое имущество.

Как объясняет юрист Сергей Богданов, если ни один из потенциальных ответчиков не хочет принимать меры, жильцам надо направить им официальные претензии, и если в течение 7 дней никакой реакции не последует, люди вправе обращаться в суд. К тому же в данной ситуации на их стороне «Закон о защите прав потребителей».

Чтобы определить стоимость ущерба, жителям придется нанимать независимых экспертов. Эти данные могут пригодиться в суде, если до него дойдет дело. В итоге решать проблему всё равно придется службе единого заказчика: либо искать недобросовестного подрядчика, либо находить нового и заключать новый договор.

Первый Тульский

This browser does not support the video element.