7 спортсменок представят Тульскую область на Всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике

Опубликовано вт, 05/24/2022 - 14:14 пользователем voitov

На соревнованиях по спортивной гимнастике всероссийского уровня всегда заявляют элемент под названием "цукахара углом". Самое главное в нем – разбег. От его техничности и набора скорости гимнастки зависит прыжок, последующий рондад, то есть переворот на 180 градусов, и сальто-переворот на 360 градусов. На соревнованиях у девчонок будет всего две попытки. На тренировке возможностей больше. Гимнастка София Задонская выполняет упражнение за 7 секунд. Это хороший результат. Девочка 8 лет занимается этим видом спорта. За это время бывало всякое: приходилось преодолевать и лень, и усталость. София вспоминает, что когда она была маленькой, не хотела ходить на занятия. Девочка понимала, что другие гуляют после школы, а она постоянно на тренировках. Однако со временем София поняла, что не жалеет об этом.

Всероссийские соревнования пройдут в Нальчике. Нашу область представят 7 гимнасток в четырех видах женского многоборья: опорный прыжок, комбинация на брусьях, на бревне и вольные упражнения. Все эти этапы, будучи действующей спортсменкой, проходила и тульский тренер Зинаида Роля. Она стала мастером спорта, а теперь передает опыт молодежи. Тренер отмечает, что старается привить детям желание заниматься, потому что если захотеть, то все элементы будут получаться. Кроме того, самое главное в этом виде спорта – не бояться. И тогда будет легко.

Перебороть страх помогает регулярное участие в соревнованиях. Именно там, по мнению тренеров, закаляется спортивный дух. Так, на днях тулячки завоевали призовые места на межрегиональных соревнованиях, которые походили в Туле и в Казани. Новую планку возьмут в Кабардино-Балкарии в конце мая.

Первый Тульский