В Ефремове запустили первый в России комбинированный завод по производству глюкозы и лизина

Опубликовано ср, 12/29/2021 - 12:47 пользователем voitov

Сердце первого в России предприятия по производству глюкозы и лизина находится в лаборатории. Именно здесь микробиологи работают с бактериями, без которых не было бы этого завода. Именно живые микроорганизмы вырабатывают редкую аминокислоту. И здесь знают секрет, как заставить бактерии делать это в десятки раз продуктивнее, чтобы получать больше лизина. 29 декабря предприятие открыли в Ефремове. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие в церемонии запуска в режиме видеоконференции. На связь вышли сразу несколько партнеров проекта - это фонд развития моногородов, банк МСП и сами инвесторы. В проект они вложили почти 3 миллиарда рублей. 

Подобного завода в России еще никто не строил. Комбинированное предприятия может производить под одной крышей лизин и глюкозу. Первый используют как добавку в корма для животных. Глюкозу – для пищевой и фармацевтической промышленности.  И это только первая очередь завода. Через два года компания намерена сама производить крахмальное молочко, которое пока покупают у партнёров по бизнесу. Это тоже местный завод. Так два предприятия стали основой для создания в Тульской области биотехнологического кластера.

Сейчас в России действуют 7 биотехнологических кластеров. Ефремовский станет 8.  В него войдут порядка 10 компаний, которые будут работать в тесной связке и выпускать продукцию глубокой переработки. Производства будут практически безотходными. Соглашение о создании такого биотехнологического кластера в Тульской области Губернатор Алексей Дюмин подписал на Петербургском международном экономическом форуме в 2018 году. И вот первый результат.

К новому заводу в Ефремове проложили новую дорогу. Ее построили в чистом поле по соглашению с Фондом развития моногородов. Он выделил на создание новой транспортной артерии 160 миллионов рублей. Дорога свяжет все действующие и будущие предприятия ефремовского кластера.

Первый Тульский

This browser does not support the video element.