В Тульской области в «красную зону» с коронавирусом все чаще стала попадать молодежь

Опубликовано пт, 10/15/2021 - 17:04 пользователем voitov

Сначала подтвержденный тест на ковид, затем 100% поражение легких, две недели в реанимации и еще неделя - в кислородной маске. Пока отказаться от нее полностью Дмитрий не может. Хотя еще месяц назад 36-летний мужчина чувствовал себя абсолютно здоровым. Последний раз к врачам обращался в начале 2000-х, простудой болел редко, гриппом - никогда. Поэтому спокойно отправился с друзьями на рыбалку на несколько недель. Там и почувствовал себя плохо. 

Дмитрия подключили к аппарату ИВЛ. Искусственная вентиляция легких нужна, когда самостоятельно дышать пациент уже не может. Но трубки, которые вводят через трахею в легкие - это инородное тело. От них в тканях, которые и так не могут пропускать кислород, образуется еще и мокрота. По данным специалистов Сеченовского университета летальность пациентов подключенных к ИВЛ составляет 76%. Дмитрию повезло. Он смог выкарабкаться.

В инфекционном госпитале Щекинской больницы сейчас заняты все койки. В  реанимации находятся 20 человек. Хрипы с соседней койки, монотонный писк кардиомонитора. Выбраться отсюда - значит получить еще один шанс на жизнь. 

В зависимости от тяжести болезни, в госпиталях пациенты находятся от двух недель до нескольких месяцев. А медики практически здесь живут. Смена в красной зоне длится от 6 до 8 часов. Больше в закрытом костюме просто не выдержать. Потеют руки, ноги, голова, намокшая ткань натирает кожу. Снять защиту можно только после выхода из зоны - правила диктует протокол безопасности.

Сейчас в тульских инфекционных госпиталях на лечении находятся 1200 человек. Все пациенты в реанимации – не привиты. Самому молодому из них всего 29 лет. Поэтому медики советуют вакцинироваться. Сделать это бесплатно можно в 52 пунктах, которые работают по всей области. Список адресов есть на официальном сайте Минздрава. После полного выздоровления Дмитрий тоже собирается сделать прививку. Жалеет, что не успел раньше.

Первый Тульский

This browser does not support the video element.