В Узловой ко Дню рождения города приурочили открытие сразу двух памятников

В Узловой ко Дню рождения города приурочили открытие сразу двух памятников

В этот день для трех пар провели торжественную церемонию заключения брака

12:09 | 04.08.2020

2020-08-04T12:09:27+03:00

Сравнительно молодая, но героическая. Узловой – 147. В эти выходные город железнодорожников отметил очередной День рождения. И в год 75-летия там вспоминали тех, кто в годы Великой Отечественной защищал  страну от фашистов. Открытие сразу двух памятников  приурочили к этой дате.

В этот день торжественную церемонию заключения брака  – «Все начинается с любви»  для трех пар провели  в самом центре Узловой у Свиридовского пруда в день ее 147-летия. Все вместе молодожены отправляют белых голубей в небо. А затем отправляются к Вечному огню, чтобы почтить память тех, кто 75-лет назад отстоял для них мир на земле. В годы войны в боевых действиях приняли участие 9 тысяч 614 узловчан. Один из них  летчик, Герой Советского Союза, Дмитрий Медведев. Уроженец Узловой, Великую Отечественную он встретил  на Западной Украине. Первый бой провёл 23 июня 1941 года. За время войны, двести девяносто восемь раз поднимал в воздух свой истребитель. Бюст в память о герое открывают в День города в сквере его имени.  На открытие приехала большая семья военного. 

Еще одного  героя, Гайка Мартиросяна, вспоминают в новом  узловском микрорайоне Радужный. Здесь в память о командире 239-ой моторизированной (стрелковой) дивизии, освободившей город от немецко-фашистских захватчиков в 1941 году, открыли мемориальный комплекс. Памятник установлен Российским военно-историческим обществом совместно с муниципальными властями, региональным отделением «Союза армян России» и Интернет-проектом «Сталиногорск 1941».

Когда-то это была просто железнодорожная станция, спустя 147 лет – город воинской доблести, где бережно хранят  память о земляках, прославивших свою малую родину. И центр особой экономической зоны. Сегодня Узловая – один из перспективных городов региона, который заметно преображается. Благоустраиваются общественные пространства, появляются новые.  На узловской земле активно реализуются федеральные, региональные и муниципальные программы.

logo