Арендаторы «Макси»: нам предлагают продавать квартиры

Арендаторы «Макси»: нам предлагают продавать квартиры

Администрация ТЦ отказывается снижать аренду и пускать арендаторов в их магазины

18:37 | 19.05.2020

2020-05-19T18:37:11+03:00

Предприниматели в Туле выступили против торгового центра «Макси». Несмотря на то, что люди не работали в апреле и мае, им выставили полные счета за аренду, которые доходят до полумиллиона рублей. Мало того, еще не разобравшись с этими суммами, предприниматели стали получать квитанции за июнь и июль. И в подобной ситуации сейчас оказались арендаторы почти всех крупных торговых центров Тулы.

Всю суть конфликта тульских бизнесменов с владельцами торгового центра можно описать в четырех словах: «Нет работы – нет аренды». Десятки  предпринимателей вышли с лозунгами к торгово-развлекательному центру, где расположены их магазины. Из-за ограничений в связи с пандемией точки закрыты уже 2 месяца. Выручка на нуле, а ежемесячные платежи никто не отменял.

Предприниматели пытаются добиться арендных каникул подобно тем, кто использует муниципальное и государственное имущество. Но в случае с торговым центром  это гражданско-правовой спор. А значит, надо договариваться. Каждый из арендаторов написал руководству центра персональное письмо. Пока это единственный способ общения: арендаторов не пускают и внутрь ТЦ, не дают забрать ни товар, ни личные вещи, ни даже документы.

Формально не пускать в магазины «Макси» права не имеет. В 80-страничном договоре, который администрация подписывает с предпринимателями, есть только одно  исключение – так называемое удержание имущества, когда долго не платится аренда, и «Макси» просто удерживает товар  в качестве залога, но сначала нужно соблюсти юридические процедуры и выставить претензию. Этого сделано не было. Но даже просто съехать бизнесменам сейчас нельзя: по условиям договора, в этом случае им надо заплатить аренду сразу за 4 месяца. На этом фоне, еще не разобравшись с оплатой за апрель и май, «Макси» уже выставил счета за июнь и июль.

Однако сейчас речь идёт о банкротстве. Причем банкротство бизнеса затронет не только его владельца: за каждым из тех, кто здесь собрался, стоят ещё десятки наемных сотрудников.

В подобной ситуации сейчас оказались арендаторы не только торгового центра «Макси», но и «Сарафана», «Гостиного двора», «Рио», «Парадиза». Власти этот узел пытаются распутать.  Например, готовят законопроект, который будет стимулировать арендодателей к обнулению платежей в обмен на льготу по налогу на имущество. И чем больше арендодатель «простит» арендатору, тем большую льготу получит.

Вячеслав Романов, председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку, считает, что торговые центры могут в такой ситуации пойти навстречу арендаторам, так как их недополученные доходы будут компенсированы за счёт налога на имущество.

Параллельно идет работа и на федеральном уровне. Законопроект, который отменяет штрафы за досрочное расторжение договоров аренды, уже рассмотрен в первом чтении. А пока предприниматели пытаются выйти хотя бы на переговоры с администрацией ТЦ. Но у входа людей встречают только охранники.  

logo