В Тульской области будут производить до 500 000 тонн метанола в год

Опубликовано ср, 07/03/2019 - 13:42 пользователем Podyacheva

За последние 14 лет одно из крупнейших предприятия Тульской области – «Щекиноазот» реализовало инвестиций на миллиард долларов. О планах компании и в целом об экономическом потенциале области говорили за круглым столом сотрудники промышленных магнатов региона. 

Уже через несколько лет здесь появится современное высокотехнологичное производство. Его мощность составит 500 000 тонн метанола в год, что позволит компании «Щекиноазот» стать лидером  в Европе по объему производства.  Сейчас предприятие строит комплексы азотной кислоты и аммиачной селитры, аммиака и карбамида.  

Производительность труда на предприятии к 2024 году увеличится в три раза.  На новые производства планируется принять 600 человек.  Сейчас средняя зарплата  сотрудника составляет 49 000 рублей. Увеличилась она  и в целом по региону в полтора раза.  

Подводили итоги работы за последние пять лет.  За это время вырос индекс промышленного производства.  Ефремов и Алексин получили статус территории опережающего развития. Регион занимает  пятое место в стране по инвестиционной привлекательности.   А Тульская область вошла в число пилотных по реализации национальной программы « Повышение труда и поддержка занятости».

Агропромышленный комплекс  области – это почти  1000 сельскохозяйственных организаций и  крестьянско-фермерских хозяйств. За пять лет  площадь посевных земель увеличилась и сейчас составляет почти 850 000 гектаров. А регион занимает четвертое место в ЦФО по индексу продукции сельского хозяйства. Реализуется 30 инвестиционных проектов  АПК. В дальнейшем их число планирую увеличить: через грантовую поддержку фермеров, ввода в оборот заброшенных земель  и создания на селе новых рабочих мест.

Первый Тульский