Как работает система здравоохранения в Тульской области

 Как работает система здравоохранения в Тульской области

Накануне Алексей Дюмин поздравил медработников с профессиональным праздников 

18:22 | 14.06.2019

2019-06-14T18:22:00+03:00

 Как работает система здравоохранения в Тульской области

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поздравил тульских медработников в преддверие профессионального праздника. Торжественное мероприятие прошло в Городском концертном зале. За трудовые успехи и профессиональные достижения благодарности и медали получили 36 человек. Среди награжденных – заведующие отделениями, медсестры, врачи районных больниц.

Медицина в Тульской области не стоит на месте. Так, в рамках национального проекта «Здравоохранение» в регионе успешно реализуют 7 направлений. Одно из них – борьба с онкологией. В этом году в рамках единой структуры в Туле, Новомосковске и Щекине будут организованы 3 амбулаторных онкоцентра. Сейчас для них закупают оборудование.

Другое важное направление – гериатрия.  В 2012 году регион стал одним из 12, где внедряют пилотную программу по долговременному уходу за пожилыми людьми. Для Тульской области это особенно актуально. Почти треть всего населения, а это 400 000 человек, люди за 60 лет. Сейчас для их лечения в Туле, Веневе, Новомосковске, Ефремове и Щекине открыто по 1 геронтологического отделению. С пациентами там работают  комплексно: и психологи, и физиотерапевты, и инструкторы по лечебной физкультуре, и социальные работники.

Всего в области сейчас работает около 20 000 медицинских работников. Для привлечения в эту сферу специалистов в регионе разработан целый комплекс программ соцподдержки. Это и выплаты  переехавшим для работы в сельскую местность врачам – 1 млн рублей. Фельдшерам – 500 000 рублей.  Также предоставление льготного жилья и ипотечного кредитования. Сейчас заем на покупку квартиры доктора могут получить под ставку 8,9%, на индивидуальное жилищное строительство – под 6%.

logo