Сегодня годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС

Сегодня годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС

Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов

21:05 | 26.04.2019

2019-04-26T21:05:00+03:00

Сегодня годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС

Сегодня  исполнилось 33 года  со дня страшной ядерной катастрофы – аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел мощный химический взрыв, который  разрушил части реакторного блока и машинного зала. В результате радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов, в том числе и  Тульская область.

Наши земляки принимали участие в ликвидации последствий аварии. Ежегодно те, кто тогда  работал в эпицентре взрыва, в день катастрофы   встречаются в сквере  на пересечении ул. Калинина и Плеханова, вспоминают имена ушедших  и события, которые разделили их жизнь на «до» и «после». 

Участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС принимали 2 500 туляков. Ликвидаторы последствий аварии вспоминают: работали в четыре смены по 6 часов. В основном строили стенку в грунте вокруг станции, о вреде здоровью думать было некогда. Рассказы «атомных солдат» туляк-ликвидатор Александр Воеводский собрал в книгу «Правда о Чернобыльской аварии».

В ней только достоверные факты и воспоминания земляков. Каждую встречу в годовщины и значимые для этих людей события, будь то  появление стелы или стены Памяти с фамилиями погибших и умерших участников ликвидации последствий аварии, автор снимает для истории. Сейчас в Тульской области проживают около 1 700 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

logo