Алексей Дюмин посетил тульский «Кванториум»

Алексей Дюмин посетил тульский «Кванториум»

В регионе стартовала программа «Инженерные каникулы»

21:27 | 26.03.2019

2019-03-26T21:27:00+03:00

Алексей Дюмин посетил тульский «Кванториум»

У школьников из Тульской области начались «Инженерные каникулы». Провести время весело и с пользой они могут в сети детских технопарков «Кванториум». На занятиях в одном из них – в здании колледжа имени Никиты Демидова – сегодня побывал Алексей Дюмин. Губернатору ребята рассказали о том, как проходят уроки. Школьники собирают роботов, проектируют  беспилотные летательные  аппараты, разрабатывают мобильные приложения.

Электронными игроками при помощи компьютерной программы управляют пяти- и шестиклассники.  Правила игры Алексею Дюмину объясняет Павел Шибаев. Он всего на год старше ребят, но «Кванториум» посещает уже три года. На время каникул он стал наставником для новых учеников. Так работает экспериментальная обучающая программа «Дети детям».

Отделение «Кванториума» в Тульском машиностроительном колледже открыли в прошлом году. Стали обучать по популярным направлениям и младших школьников. Но еще раньше колледж стал одной из ведущих площадок для подготовки молодых специалистов по техническим специальностям. Будущих сотрудников готовят под запросы конкретного производства: оборонной промышленности или машиностроения. Такой выпускник с дипломом без  работы уже не останется. 

Предприятия-работодатели участвуют в развитии материально-технической базы колледжа, выделяют средства на учебное оборудование. Благодаря региональной поддержке в учреждении отремонтировали кровлю, фасад, заменили окна. В рамках национального проекта «Образование» на средства областного бюджета и федерального гранта оснастили новые лаборатории.

Теперь в них проводят занятия и по проекту «Инженерные каникулы». Во время летних каникул по всей области профильные смены для школьников пройдут на базе пришкольных лагерей и учреждений среднего профессионального образования. В прошлом году к этому пилотному проекту присоединилось 8 колледжей и техникумов, в этом году работа будет продолжена.

logo