Министр труда и соцзащиты РФ посетил тульское предприятие «Полема»

Опубликовано пт, 03/15/2019 - 19:33 пользователем Savinova

Сегодня Тульскую область с рабочим визитом посетил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.  В его поездке было несколько остановок.  Одна из них – завод порошковой металлургии, который одним из первых присоединился к программе по повышению производительности труда.  Это одна из тем визита федерального чиновника.    

Тульская область в 2017 году вошла в 6 пилотных регионов, где начали вводить программу повышения производительности труда.  Каждый год показатель должен расти на пять процентов, вплоть до 2024-го года.

На заводе порошковой металлургии, чтобы этого достичь, проанализировали работу участка распыленных порошков. Раньше лаборатория, в которой проверяли продукцию на качество и безопасность, находилась в соседнем здании. Сотрудники тратили время, чтобы носить туда образцы. Вот и решило руководство предприятия оборудовать лабораторию прямо в цеху.  Это одно из направлений, так называемого, бережливого производства. Такой методике на заводе обучают сотрудников. Курс по повышению производительности труда прошли 150 человек

Ведь Тульская область получит порядка 80 миллионов рублей федеральных средств. Деньги пойдут как раз на переобучение людей, которые работают на объектах, где внедряется эта программа.

В ближайшие пять лет в Тульской области число предприятий – участников программы может вырасти до 116-ти, чтобы производительность труда росла и дальше.

 

Первый Тульский